Регистрация в системе SCIENCE INDEX и ORCID

1) SCIENCE INDEX

Настоятельно рекомендуем авторам лично пройти регистрацию в SCIENCE INDEX (Российском индексе научного цитирования). Регистрация необходима для поиска публикаций, для доступа к полным текстам публикаций и для управления собственным списком публикаций.

Регистрация в виде заполнения анкеты занимает несколько минут. Обязательно надо поставить галочку в окошке "зарегистрировать меня в системе SCIENCE INDEX". Окончанием регистрации является получение Вами персонального SPIN-кода, который рекомендуется указывать в тексте статьи в разделе ДАННЫЕ ОБ АВТОРАХ.

Если через неделю после регистрации Вы так и не получили SPIN-код, то пишите письмо в службу поддержки по адресу support@elibrary.ru и/или звоните по телефону +7-495-935-0001.

2) ORCID

Настоятельно рекомендуем авторам лично пройти регистрацию в ORCID - это личный международный идентификатор научного автора ("Open Researcher and Contributor ID").

По просьбе авторов, получивших извещение о принятии статьи к публикации в журнале, но еще не имеющих кода ORCID, мы размещаем пошаговую инструкцию по регистрации. 

ORCID разработан для того, чтобы статьи, книги и другие научные работы автора закреплялись в базах данных (Scopus, Web of Science и др.), индексирующих системах библиотек и т.д. за правильным автором (а, напр., не за однофамильцем). Он также нужен для предотвращения типичной проблемы, когда один и тот же автор ошибочно индексируется в базе данных под разными транслитерациями как два-три разных автора (т.е. напр.: Piatnitsky, Pyatnitzki и т.д.). 

Зарегистрироваться в ORCID - в интересах всех авторов, имеющих кириллические фамилии и публикующихся в международных научных журналах. 

ORCID - не "реферативная база данных" (как, напр., РИНЦ, Scopus и др.). Это независимая от этих баз данных система, нацеленная как раз на то, чтобы устранить проблемы присутствия и идентификации автора в этих базах данных. Идентификатор ORCID - это Ваш "ИНН автора", по которому Ваша работа везде высветится как Ваша. (Система ORCID также дает Вам возможность вести чистовой список всех Ваших публикаций и правильные данные о Вашей текущей институциональной аффилиации и месте работы, т.е. иметь своего рода базовое CV, привязанное к Вашей карточке автора). 

Зайдите на сайт ORCID - там есть и англоязычный, и русскоязычный интерфейс (язык выбирается в правом верхнем углу). Зарегистрируйтесь, занесите русскоязычное и предпочитаемое латинизированное написание Вашего имени. Пришлите нам Ваш код ORCID для указания при статье. 

Мы советуем Вам занести по крайней мере Ваше текущее место работы, т.е. институциональную аффилиацию. Если у Вас есть хотя бы одна публикация, уже отраженная в Scopus, мы также советуем Вам сразу же зарегистрировать Ваш ORCID ID в Scopus. 

Для этого Вам нужно сделать следующее: 

1) зайдите на страницу поиска авторов в Scopus

2) наберите Вашу фамилию и Ваше имя на латинице, нажмите кнопку поиска 

3) в полученном списке найдите себя, нажмите на Вашу фамилию, откроется Ваша "карточка" 

4) Справа нажмите на линк "Add to ORCID" 

5) Скопус автоматически направит Вас на страницу ORCID. Там, вместо регистрации заново, нажмите на "Sign in" ("Already have an ORCID iD? Sign In") 

6) Вводите Ваши логин и пароль к ORCID, и нажимаете "Authorize". 

7) Далее будет пара шагов по инструкции. 

Теперь в базе данных Скопус будет привязка Вас как автора к Вашему личному ORCID ID. Впредь, подавая статьи в любой индексируемый научный журнал, включайте в информацию об авторе Ваш ORCID ID и просите указывать его в авторских данных при статье.