Структура статьи

Требования к оформлению статей

Объем рукописи
16-24 страницы формата А4, включая таблицы, иллюстрации, список литературы.
Рукописи большего объема принимаются по специальному решению Редколлегии с учетом доводов авторов.
Поля
все поля – по 20 мм
Шрифт основного текста
Times New Roman
Размер шрифта основного текста
14 пт
Межстрочный интервал
полуторный
Отступ первой строки абзаца
1,25 см
Выравнивание текста
по ширине
Автоматическая расстановка переносов
включена
Нумерация страниц
не ведется
Формулы
в редакторе формул MS Equation 3.0
Рисунки
по тексту
Ссылки на формулу
(1)
Ссылки на литературу

[2, c.5]

ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ССЫЛКИ-СНОСКИ ДЛЯ УКАЗАНИЯ ИСТОЧНИКОВ

Обязательная структура оригинальной статьи

УДК

DOI:

ЗАГЛАВИЕ (на русском языке)

Автор(ы): инициалы и фамилия (на русском языке)

Аннотация расширенная и структурированная: состояние вопроса; материалы и/или методы исследования; результаты; заключение (на русском языке)
Ключевые слова: отделяются друг от друга точкой с запятой, в конце точка не ставится (на русском языке)

ЗАГЛАВИЕ (на английском языке)

Автор(ы): инициалы и фамилия (на английском языке)

Аннотация расширенная и структурированная: Background; Materials and/or methods; Results; Conclusion (на английском языке)
Ключевые слова: отделяются друг от друга точкой с запятой, в конце точка не ставится (на английском языке)

Текст статьи (на русском языке) состоит из:
1. Введение. Включает: актуальность темы исследования, обзор иностранной и отечественной литературы литературы по теме исследования, постановку проблемы исследования, формулирование цели и задач исследования. Рекомендуется избегать длинных анализов и длинных исторических экскурсов.
2. Материалы и методы исследования.  Содержит: где и когда проведено исследование; критерии включения и исключения пациентов, опытных животных…; описание метода исследования (когортное, проспективное, рандомизированное испытание лекарств, ретроспективное, серия наблюдений); детальное описание нового лекарства, метода, модификации, эксперимента, хирургического вмешательства в определенной последовательности; краткое описание протокола (Standard Operating Protocol — SOP). Методы необходимо описывать лишь в том случае, если они не являются общепринятыми. Для общепринятых методов достаточно привести ссылку на норматив. Обязательное в статистическом анализе: расчет размера выборки на основе статистической мощности; определение нормальности распределения по Колмогорову-Смирнову или Шапиро-Уилку; детальное представление моделей логистического или линейного регрессионного анализа (детерминанты и коварианты); статистический пакет и версия.
3. Результаты исследования. Включает фактические результаты исследования (текст, таблицы, графики, диаграммы, уравнения, фотографии, рисунки). Данные следует представлять в абсолютных числах и в процентах.
4. Обсуждение. Содержит убедительную интерпретацию полученных результатов исследования и показывается их значимость, включая: соответствие полученных результатов гипотезе исследования; ограничения исследования и обобщения его результатов; предложения по практическому применению; предложения по направлению будущих исследований.
5. Заключение (или выводы). Содержит краткие итоги разделов статьи (нумерованные выводы) без повторения формулировок, приведенных в них.
Заключение комитета по этике. Пожалуйста, добавьте «Исследование было проведено в соответствии с принципами положения Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации (Declaration of Helsinki, and approved by the Institutional Review Board) (или комитетом по этике) НАЗВАНИЕ ИНСТИТУТА (№ протокола и дата утверждения)». ИЛИ «Этическая проверка и одобрение этого исследования были отклонены по ПРИЧИНЕ (просьба предоставить подробное обоснование)». ИЛИ «Неприменимо» для исследований, не связанных с людьми или животными. Вы также можете исключить это утверждение, если в исследовании не участвовали люди или животные.
Информированное согласие. Любая исследовательская статья, описывающая исследование с участием людей, должна содержать это заявление. Пожалуйста, добавьте «Информированное согласие было получено от всех субъектов, участвовавших в исследовании». ИЛИ «Согласие пациента было отклонено по ПРИЧИНЕ (пожалуйста, предоставьте подробное обоснование)». ИЛИ «Не применимо» для исследований, не связанных с людьми. Вы также можете исключить это утверждение, если в исследовании не участвовали люди.
Письменное информированное согласие на публикацию должно быть получено от участвующих пациентов. Пожалуйста, укажите «Письменное информированное согласие было получено от пациента (-ов) на публикацию этой статьи», если применимо.
Информация о конфликте интересов. Все авторы обязаны раскрыть в своих рукописях потенциальные конфликты интересов, которые могут быть восприняты как оказавшие влияние на результаты или выводы, представленные в работе. Если исследование не имеет конфликта интересов, сообщите об этом: Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Информация о спонсорстве. Авторы, при наличии, описывают влияние спонсорской поддержки на дизайн исследования; сбор, анализ и интерпретацию данных; написание статьи и публикацию работы. Если исследование выполнено при поддержке гранта (например, РФФИ), укажите номер. Если исследование не имело финансовой поддержки, сообщите об этом: «Исследование не имело спонсорской поддержки».
Благодарности. Авторы могут выразить благодарности людям и организациям, способствовавшим публикации статьи в журнале, но не являющимся её авторами.

Список литературы
Библиографический список по ГОСТ Р 7.05-2008

References 
Курсивом в транслитерации, если ссылка не на английском языке, с включением в квадратных скобках обычным шрифтом на английском языке. см. Библиографическое описание согласно требованиям журнала

ДАННЫЕ ОБ АВТОРАХ
Имя, отчество, фамилия полностью, ученая степень, ученое звание, должность
Полное название организации – место работы (учебы) в именительном падеже без составных частей названий организаций, полный юридический адрес организации в следующей последовательности: улица, дом, город, индекс, страна (на русском языке)
Электронный адрес

DATA ABOUT THE AUTHORS
Имя полностью, отчество сокращенно, фамилия полностью, ученая степень, ученое звание, должность
Полное название организации – место работы (учебы) в именительном падеже без составных частей названий организаций, полный юридический адрес организации в следующей последовательности: дом, улица, город, индекс, страна (на английском языке)
Электронный адрес

SPIN-code:

ORCID:

ResearcherID:

Scopus Author ID:

Описанная структура может несколько варьироваться в зависимости от особенностей конкретного исследования, однако авторам рекомендуется в максимальной степени её придерживаться. 

Возможно деление основного текста статьи на тематические рубрики и подрубрики.

Обзорная статья должна быть обозначена авторами как (обзор литературы) после названия статьи. Желательно, чтобы составление обзоров соответствовало международным рекомендациям по систематическим методам поиска литературы и стандартам. Резюме обзорных статей должны содержать информацию о методах поиска литературы по базам данных Scopus, Web of Science, MedLine, The Cochrane Library, EMBASE, Global Health, CyberLeninka, РИНЦ и другим. В ключевые слова обзорных статей следует включать слово «обзор». В название систематического обзора должны быть включены слова «систематический обзор».

Систематический обзор и мета-анализ. Общие сведения >> 

Структура обзорной статьи: введение с обоснованием актуальности проблемы, цель написания обзора, источники данных, анализ результатов исследования, заключение.
Количество цитируемых работ для обзора литературы – не более 60.
Во всех случаях, когда у цитируемого материала есть цифровой идентификатор (Digital Object Identifier – DOI), его необходимо указать в конце библиографической ссылки, при его отсутствии указать ссылку (URL) на цитируемый источник.

Образец оформления статьи и сопроводительные документы >>

Заранее благодарим Вас за внимательное отношение к упомянутым здесь правилам. Надеемся на плодотворное сотрудничество!